jueves 13 de junio de 2024
Nubes 16.1ºc | Pringles

FUTBOL

Almaceneros le ganó a Alumni

Por la quinta fecha del certamen Unión Regional, Almaceneros superó como visitante a Alumni 1-0 en el choque de elencos pringlenses. El resto de los clubes de nuestra ciudad, perdieron en sus respectivos encuentros

16/04/2023
Almaceneros le ganó a Alumni

Se jugó este domingo la quinta fecha del certamen Unión Regional Diego A. Maradona, entre las Ligas Pringles y Dorrego.

Hubo dos juegos en nuestro medio: Alumni enfrentó a Almaceneros en el Ricardo Calderón; en tanto el “celeste” recibió a Suteryh de Monte Hermoso.

En el choque entre pringlenses, se impuso el "azucarero" y de esta forma consiguió su primer triunfo en el torneo.

En el primer tiempo marcó Matías Ortelli de penal, dándole de esa forma el triunfo 1-0.

Alem en su casa, no pudo con Suteryh que lo goleó 4-0.

El resto de los clubes locales jugó de visitante, Divisorio y Pelota cayeron en sus visitas a Ferroviario y Monte, y Atlético Ventana empató en Dorrego con San Martín.

Tuvo jornada libre Independiente de Pringles.

 

Resultados Primera

Ferroviario 2-1 Divisorio

Goles: Sergio Lindner-2 (F), Alejandro Rodríguez (D)

San Martín 1-1 Atlético Ventana

Goles: Coria (SM), Matías Juan-p (AV)

 

Alem 0-4 Suteryh

Goles: Franco Ortiz-2, Ivan Baglietti, Jonathan Escobar (S)

 

Atlético MH 4-1 Pelota

Goles: Jonatan Ramirez, Juan Galeano, Agustín Rojas, Lucas Ferrucci (MH) Jorge Bottini (CP)

 

Progreso 1-2 Villa Rosa

Goles: Facundo Arana (P) Gianfranco Crisci-2 (VR)

 

Porteño 1-6 Independiente D

Goles: Montibeller (P) Schmidt-p, Pablo Gette, Aversano, Banegas-2, Dadario (I)

 

Alumni 0-1 Almaceneros

Goles: Matías Ortelli-p (Alma)

Libre: Independiente P

 

Resultados Femenino

Ferroviario 0-1 Divisorio

Gol: Luciana Resch (D)

 

Alem 0-1 Suteryh

Gol: Antonela Bonini (S)

 

Resultados Reserva

 

Ferroviario 1-0 Divisorio

Gol: Rodrigo Sobrero-p (F)

 

San Martín 4-0 Atlético Ventana

Goles: Alan Vega-2, Joaquín Masciale, Nicolás Bigot-p (SM)

 

Alem 0-8 Suteryh

Goles: Ciro Folasco, Lautaro Chávez, Nicolás Chávez-2, Lucas Flores-2, Nicolás Troche-2 (S)

 

Atlético MH 1-2 Pelota

Goles: Pedro Sagasti (MH), Axel Bernat, Agustín García (CP)

 

Progreso 1-3 Villa Rosa

Goles: Franco McLean (P), Tomas Ibarra, Agustín Seguí, Agustín Echeto (VR)

 

Porteño 0-1 Independiente D

Gol: Joaquín Boesen (I)

 

Alumni 1-2 Almaceneros

Goles: Emanuel Neto-p (Alu), Joaquín Calderón-2 (Alma)

Libre: Independiente P

 

POSICIONES

PRIMERA DIVISION

1°) Villa Rosa 13 puntos; 2°) Independiente CD 12;

3°) Atlético y Suteryh 11; 5°) Independiente CP, Progreso 9; 7°) San Martín y Ventana 7; 9°) Ferroviario 6; 10°) Porteño, Almaceneros y Alumni, 4; 13°) Alem, Divisorio 1; 15°) Pelota, 0.

 

RESERVA

1°) Almaceneros 12; 2°) Atlético Monte Hermoso, Independiente CD e Independiente CP, 9 puntos; 5°) San Martín 8; 6°) Ferroviario, Alumni 7; 8°) Divisorio, Ventana, Progreso, Suteryh, Pelota y Porteño 6; 14°) Villa Rosa 5; 15°) Alem, 0.

 

FEMENINO

1°) San Martín 10 puntos; 2°) Alem, Suteryh 6; 4°) Divisorio 4; 5°) Villa Rosa e Independiente CP 3; 7°) Ferroviario y Sportivo 0.

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias