lunes 24 de junio de 2024
Muy nuboso 3.3ºc | Pringles

HOCKEY

Preparación: Club de Pelota a la final

Las damas de Club de Pelota de nuestra ciudad se metieron en la gran final del certamen Preparación de hockey que organiza la Federación de Sudoeste. Vencieron en semis a CEF-Unión, y jugarán por el título ante Rugby & Hockey Club

24/04/2023
Preparación: Club de Pelota a la final

Este domingo 23 de abril se disputó la semifinal del Torneo Preparación de la Federación de Hockey del Sudoeste, donde con goles de Daiana Bulacio, a los 10min del 1er cuarto, y de Iara Bulacio a los 53minutos (4to cuarto), las Ranas se quedaron con la semifinal con un resultado final de 2-0 vs la fusión de los clubes CEF-Unión de la ciudad de Pigüé.

 

La final será el fin de semana del 6 y 7 de mayo, en cancha y cuidad neutral, y el rival será el CSRHC de Coronel Suarez.

 

RESULTADOS DE LAS JORNADAS

 En el ámbito de la Federación de Hockey del Sudoeste, este fin de semana fue tiempo de semifinales del torneo Preparación de damas, tanto en la Zona Campeonato como en la Zona Promocional.

 La actividad comenzó el sábado con los cruces de Sexta división, de acuerdo al siguiente detalle:

 

Zona Campeonato

Semifinales

Blanco y Negro (1°A) 3-1  Independiente de Puan (2°B)

Boca Juniors (1°B) 0-2 Atlético Huanguelén (2°A)

 

5° y 6° puesto

Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (3°A) 1-2 Alumni de Coronel Pringles (3°B).

 

Zona Promocional

Semifinales

Deportivo Sarmiento de Carhué (1°A) 1-4 Coronel Suárez R&HC (2°B)

Atlético Ventana (1°B) 5-3 Club Sarmiento de Pigüé (2°A)

 

5° y 6° puesto

El Ceibo-Empleados de Comercio (3°A) 2-3 CEF N° 83-Unión Pigüé (3°B).

 El domingo, en tanto, fue el turno de las otras dos categorías. En horario matutino se disputaron los cruces de Séptima, con este programa:

 

Zona Campeonato

Semifinales

Blanco y Negro (1°) 5-2 Atlético Huanguelén (4°)

Boca Juniors (2°) 1-1 (3-4p) Independiente de Puan (3°).

 

Zona Promocional

Semifinales

Coronel Suárez R&HC (1°B) 1-2 Club Sarmiento de Pigüé (2°A)

Deportivo Sarmiento de Carhué (1°A) 1-0 CEF N° 83-Unión Pigüé (2°B).

 

5° y 6° puesto

Blanco y Negro “B” (3°A) 11-0 Atlético Ventana (3°B).

 

También se desarrollaron los partidos de Primera división, con estos resultados:

 Zona Campeonato

Semifinales

Boca Juniors (1°B) 0-4 Blanco y Negro (2°A)

Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (1°A) 2-1 Independiente de Puan (2°B).

 

5° y 6° puesto

Atlético Huanguelén (3°A) 4-0 Alumni de Coronel Pringles (3°B).

 

Zona Promocional

Semifinales

Coronel Suárez R&HC (1°B) 2-0 Deportivo Sarmiento de Carhué (2°A)

Club de Pelota (1°A) 2-0 CEF N° 83-Unión Pigüé (2°B).

 

5° y 6° puesto

Atlético Ventana (3°B) 0-6 Club Sarmiento de Pigüé (4°A).

 ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias