jueves 13 de junio de 2024
Nubes 17.2ºc | Pringles

FUTBOL

Regional: ganaron el “lomo” y Alumni

De los equipos pringlenses, dos salieron bien parados en la séptima fecha del certamen. Independiente derrotó 2-1 a Atlético Ventana, y Alumni por el mismo marcador superó a Porteño. El lomo quedo puntero con 18 puntos

30/04/2023
Regional: ganaron el “lomo” y Alumni

Se jugaron dos partidos en nuestra ciudad correspondientes a la séptima fecha del certamen Unión Regional Diego A. Maradona, entre las Ligas Pringles y Dorrego.

 El "lomo negro" fue local ante Atlético Ventana; en tanto Alem recibió a Villa Rosa.

 El “celeste” no pudo ante los dorreguenses; pero el que obtuvo un triunfo fue Independiente, que le ganó 2-1 a Atlético Ventana y sigue prendido en puestos de clasificación.

 En tanto, Alumni se hizo fuerte en Saldungaray y se trajo tres puntos, fue 2-1 a Porteño.

Los restantes equipos de nuestra ciudad, no pudieron en sus visitas a Dorrego y El Perdido.

 Pelota cayó 4-0 ante San Martín; mientras que Almaceneros igualó sin goles ante Progreso.

 En los restantes juegos, Independiente de Dorrego se consolida como líder de esta primera rueda e invicto, al vencer de visitante a Atlético Monte Hermoso 1-0.

 Ferroviario vs. Suteryh, fue postergado por las malas condiciones del campo de juego ante las lluvias, y se jugará el próximo martes.

 

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

 Ferroviario vs. Suteryh

Postergado – Se juega el martes

 

Alem 1-7 Villa Rosa

Goles: Lucas Lamberti (A); Joaquín Maiques, Gianfranco Crisci, Matías Izzi-2, Facundo García, Nicolás Rodríguez, Bruno Montero (VR)

 

Atlético MH 0-1 Independiente D

Goles: Valentín Aversano (I)

 

Independiente P 2-1 Atlético Ventana

Goles: Abraham Yáñez, Aquiles Heim (I); Nicolás Martínez (AV)

 

Porteño 1-2 Alumni

Goles: Renzo Fernández (P); Emanuel Ferreyra, Benjamín Ortelli (A)

 

Progreso 0-0 Almaceneros

 

San Martín 4-0 Pelota

Goles: Matías Prado-2, Enrique Coria, Enzo Medrano (SM)

 

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

1°) Independiente CD 18 puntos; 2°) Villa Rosa 16; 3°) Independiente CP 15; 4°) Atlético y Suteryh 14; 6°) Progreso y San Martín 10; 8°) Ferroviario 9; 9°) Alumni y Ventana 7; 11°) Almaceneros 6; 12°) Porteño 5; 13°) Pelota 3; 14°) Divisorio, Alem 1.

 

RESULTADOS DE RESERVA

 Ferroviario vs. Suteryh

Postergado – Se juega el martes

 

Alem 1-1 Villa Rosa

 

Atlético MH 4-1 Independiente D

Goles: Lucas Seleme, Pedro Sagasti, Bautista Reyes e/c, Matías Etchegaray (AMH); Bautista Reyes (I)

 

Independiente P 5-1 Atlético Ventana

Goles: Valentín Robbiani-2, Ángel Taffetani-2, Alexis Gordo (I); Bruno González (AV)

 

Porteño 2-2 Alumni

Goles: Fabricio Ibarra, Jenaro Mastrangelo (P)

 

Progreso 2-3 Almaceneros

Leonel Gómez, Tomas Maclen, Joaquín Tobio, Wagner-2

 

San Martín 1-0 Pelota

Goles: Franco Amestoy (SM)

 

POSICIONES RESERVA

1°) Almaceneros 18 puntos; 2°) Atlético Monte Hermoso, Independiente CP 15; 4°) San Martín 14; 5°) Independiente CD 12; 6°) Pelota 9; 7°) Ferroviario, Alumni 8; 9°) Porteño, Ventana 7; 11°) Divisorio, Progreso, Suteryh, Villa Rosa 6; 15°) Alem 1.

 

RESULTADOS FEMENINO

 Ferroviario 1-5 Suteryh

Goles: Tamara Ibarra (F), Yamila Bastarrica-3, Antonela Bonini, Celeste Reyes (S)

 Alem 0-2 Villa Rosa

Goles: Abril Sáez, Jorgelina Ayzaguerre (VR)

 

POSICIONES FEMENINO

1°) Suteryh 12 puntos; 2°) San Martín 10; 3°) Divisorio 7; 4°) Alem, Villa Rosa 6; 6°) Independiente CP 3; 7°) Ferroviario y Sportivo 0.

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias