sábado 10 de junio de 2023
Cielo claro 19.2ºc | Pringles

FUTBOL

Regional: habrá tres partidos en Pringles

Independiente recibirá a Club de Pelota, Divisorio hará lo propio con Suteryh de Monte Hermoso, y Alem será local ante Almaceneros en la continuidad del Regional

06/05/2023
Regional: habrá tres partidos en Pringles

Se jugarán tres partidos en nuestra ciudad correspondientes a la octava fecha del certamen Unión Regional Diego A. Maradona, entre las Ligas Pringles y Dorrego. 

 En dos de ellos habrá cruces locales, Independiente recibiendo a Club de Pelota con realidades opuestas, el primero ingresando entre los clasificados y Pelota muy lejos de esos puestos. El otro partido lo apuraran Alem ante un Almaceneros necesitado del triunfo.

 Por su parte, Divisorio buscará salir del fondo cuando reciba a uno de los encumbrados, Suteryh de Monte Hermoso.

 En cancha de Divi además habrá femenino desde las 11 horas, y luego Reserva y Primera a las 13 y a las 15 horas respectivamente. En canchas de Independiente y Alem, solo se jugará Reserva y Primera.

 Alumni, el restante equipo local, tendrá un duro compromiso en su visita a Atlético Monte Hermoso.

 

UNION REGIONAL

 SAN MARTIN VS INDEPENDIENTE (D): 

*MOLINA DERLY*

 PROGRESO VS PORTEÑO: *HOURTICOLOU JULIAN*

 ATL MONTE VS ALUMNI: 

*BANEGAS ARIEL*

 DIVISORIO VS SUTERYH: 

*FONS DANIEL*

 INDEPENDIENTE (P) VS PELOTA: 

*NIETO LUCAS*

 ALEM VS. ALMACENEROS: *ALEJANDRO VAZQUEZ* 

 FERROVIARIO VS. VILLA ROSA

  

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

1°) Independiente CD 18 puntos; 2°) Villa Rosa 16; 3°) Atlético y Suteryh 14; 5°) Independiente CP y Ferroviario 12; 7°) Progreso y San Martín 10; 9°) Alumni y Ventana 7; 11°) Almaceneros 6; 12°) Porteño 5; 13°) Pelota 3; 14°) Divisorio, Alem 1.

 

POSICIONES RESERVA

1°) Almaceneros 18 puntos; 2°) Atlético Monte Hermoso, Independiente CP 15; 4°) San Martín 14; 5°) Independiente CD 12; 6°) Ferroviario 11; 7°) Pelota 9; 8°) Alumni 8; 9°) Porteño, Ventana 7; 11°) Divisorio, Progreso, Suteryh, Villa Rosa 6; 15°) Alem 1.

 

POSICIONES FEMENINO

1°) Suteryh 12 puntos; 2°) San Martín 10; 3°) Divisorio 7; 4°) Alem, Villa Rosa 6; 6°) Independiente CP 3; 7°) Ferroviario y Sportivo 0.

 ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

 

Te puede interesar
Ultimas noticias