lunes 24 de junio de 2024
Muy nuboso 3.3ºc | Pringles

FUTBOL

Regional: La igualdad favoreció a Independiente 

El "lomo negro" sumó un punto en su visita a Almaceneros (fue 0-0), y con esta unidad, gracias a las derrotas de quienes le seguían en la tabla, se afirma en la octava posición, el último lugar de los que clasifican a la siguiente ronda

28/05/2023
Regional: La igualdad favoreció a Independiente 
Se jugó la undecima fecha del certamen Unión Regional Diego A. Maradona, entre las Ligas Pringles y Dorrego.
 
Independiente y Almaceneros buscaban un triunfo para poder aspirar al octavo lugar, último puesto clasificatorio. Y en este caso, el empate sin goles favoreció a Independiente, que sigue en esa posición y con tres puntos de ventaja ahora sobre el noveno, ya que los demás equipos que venían detrás perdieron sus partidos. 
 
También en Pringles, Alumni perdió con Ferroviario, y Pelota cayó con Suteryh.
 
De los demás equipos de nuestra Liga, Alem cayó en El Perdido contra Progreso, Divisorio también perdió en su visita a Independiente de Dorrego, y Ventana cayó ante Villa Rosa.
 
RESULTADOS PRIMERA
 
PROGRESO 11-0 ALEM
Goles: Tomás Maclen-5, Arana-2, Nahuel Albizu, Luis Flores, Pablo Cáceres, Gaitan (P)
 
ALUMNI 1-3 FERROVIARIO
Goles: Mauri (A), Benjamín Fernández-2, Sergio Lindner (F)
 
INDEPENDIENTE (D) 6-0 DIVISORIO
Goles: Valentín Aversano-3, Facundo Schmidt, Bruno Sánchez-2 (I)
 
VILLA ROSA 4-0 VENTANA
Goles: Maiques-3, Nicolás Rodríguez (VR)
 
PELOTA 0-3 SUTERYH
Goles: Gustavo Miller, Mardones, Elías Folasco (S)
 
ALMACENEROS 0-0 INDEPENDIENTE
 
PORTEÑO 2-2 SAN MARTIN
Goles: Nicolás Restivo, Gianfranco Navarro (P), Prado, David Torres (SM)
 
POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN
1°) Villa Rosa 28 puntos; 2°) Independiente CD, Suteryh 26, 4°) Atlético 23; 5°) Ferroviario 19; 6°) San Martín 18; 7°) Progreso 16, 8°) Independiente CP 13; 9°) Alumni, Pelota, Almaceneros 10; 12°) Porteño 9; 13°) Ventana 8; 14°) Divisorio, Alem 1.
 
RESULTADOS RESERVA
 
PROGRESO 1-1 ALEM
Goles: Quiñones (A), José Ferrarelo (P)
 
ALUMNI 1-8 FERROVIARIO
Goles: Mateo Espie (A), Larrosa, Urquizu, Santucho, Larsen-2, Brunoldi, Juan Llinares-2 (F)
 
INDEPENDIENTE (D) 2-4 DIVISORIO
Goles: Tomás García Hollender, Ramiro Simón (I), Aaron Schmidt, Santiago Morales-2, Matías Franco (D)
 
VILLA ROSA 3-1 VENTANA
Goles: Darío Pereyra, Matías Aquino, Agustín Echeto (VR), Matías Santarelli (AV)
 
PELOTA 0-6 SUTERYH
Goles: Elvis Iribarra-3, Nicolás Chaves-3 (S)
 
ALMACENEROS 2-3 INDEPENDIENTE
Goles: Joaquín Calderón-2 (A), Angel Taffetani-2, Axel Yañez (I)
 
PORTEÑO 0-3 SAN MARTIN
Goles: Marcos Carabajal-2, Valentín Bigot (SM)
 
POSICIONES RESERVA
1°) Almaceneros, Independiente CP 27 puntos; 3°) Atlético Monte Hermoso 22; 4°) San Martín 21; 5°) Ferroviario 18; 6°) Porteño 15; 7°) Divisorio 14; 8°) Independiente CD Suteryh 12; 10°) Pelota, Ventana 10; 12°) Villa Rosa 11; 13°) Alumni 9; 14°) Progreso 8; 15°) Alem 3.
 
RESULTADOS FEMENINO
 
SPORTIVO 2-0 FERROVIARIO
Goles: Ludmila Paez y Macarena Cardoso (S)
 
POSICIONES FEMENINO
1°) Suteryh 13 puntos; 2°) Villa Rosa, San Martín 11; 4°) Alem 9; 5°) Divisorio 8; 6°) Independiente CP, Sportivo 4; 8°)  Ferroviario 1.
 
ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN
Te puede interesar
Ultimas noticias