jueves 13 de junio de 2024
Nubes 16.7ºc | Pringles

FUTBOL

Los mayores, vuelven al ruedo

Culminado el Regional, los equipos pringlenses mayores juegan el certamen local y el Apertura se inicia este domingo con tres cotejos. Además el sábado, continúa desarrollándose el certamen de Menores

05/08/2023
Los mayores, vuelven al ruedo

Este fin de semana se juega en nuestro medio, por el torneo Regional (Menores), y el comienzo del Apertura (Mayores).

 El programa de partidos es el siguiente:

 

PROGRAMACIÓN FIN DE SEMANA

 Sábado 5 de agosto, 6ta Fecha Divisiones Menores.

11:00 Horas, Cancha Alumni: Alumni Vs. Independiente (Dorrego), todas las categorías.

11:00 Horas, Cancha Independiente: Independiente Vs. Progreso (Sub 13 y Sub 17).

**La delegación de Progreso comunicó que no puede viajar, por lo que los puntos son cedidos al “lomo negro”.

11:00 Horas, Cancha Ventana: Atlético Ventana Vs. Atlético MH, todas las categorías.

11:00 Horas, Cancha Porteño: Porteño Vs. Almaceneros (Sub 11, Sub 13 y Sub 17).

11:00 Horas, Cancha Villa Rosa: Villa Rosa Vs. LN Alem, todas las categorías.

11:00 Horas, Cancha Ferroviario: Ferroviario Vs. Pelota (Sub 11, Sub 13 y Sub 17).

11:00 Horas, Cancha Suteryh: Suteryh Vs. San Martín (Sub 13, Sub 15 y Sub 17).

 

Domingo 6 de agosto, 1º fecha Divisiones Mayores

Inicio de Partidos: 13:00 Horas Sub 23 y 15:00 Horas Primera División

 

Cancha Independiente: Independiente Vs. Club de Pelota

Cancha Alumni: Alumni Vs. Atlético Ventana

Cancha Divisorio: Almaceneros Vs. Divisorio

 

ASI SE JUEGA EL APERTURA

El campeonato da inicio este domingo 6 de agosto, se jugará un torneo denominado “Apertura” a una rueda de todos contra todos (7 fechas) de donde saldrá un ganador.

 

A su término, al fin de semana siguiente se iniciará de 0 puntos, un torneo denominado “Clausura” (se invierten las localías del Apertura) a una rueda de todos contra todos (7 fechas), de donde saldrá otro ganador.

 Si el Ganador del Apertura, es el mismo que el del Clausura, automáticamente se consagrará campeón, pero de ser dos ganadores diferentes, se jugará una Final a un único partido en cancha que se sorteará al principio del torneo, junto con el Fixture de la competencia.

 Dicho torneo se jugará de igual manera, tanto en Primera División, como en Reserva y también en Fútbol Femenino (este último respetará el fixture del certamen masculino y Roca, se adecuará al fixture de Club de Pelota, con quien compartirá localías y gastos de la jornada).

 

FIXTURE – TORNEO APERTURA

 1º Fecha, domingo 6 de agosto

Independiente Vs. Pelota (Roca)

Alumni Vs. Atlético Ventana

Almaceneros Vs. Divisorio

Libre: Alem

 

2° Fecha, domingo 20 de agosto

Alem Vs. Almaceneros

Divisorio Vs. Alumni

Atlético Ventana Vs. Independiente

Libre: Pelota

 

3º Fecha, domingo 27 de agosto

Pelota Vs. Atlético Ventana

Independiente Vs. Divisorio

Alumni Vs. Alem

Libre: Almaceneros

 

4º Fecha, domingo 3 de septiembre Almaceneros Vs. Alumni

Alem Vs. Independiente

Divisorio Vs. Pelota (Roca)

Libre: Atlético Ventana

 

5º Fecha, domingo 17 de septiembre

Atlético Ventana Vs. Divisorio

Pelota (Roca) Vs. Alem

Independiente Vs. Almaceneros

Libre: Alumni

 

6º Fecha, domingo 24 de septiembre

Alumni Vs. Independiente

Almaceneros Vs. Pelota

Alem Vs. Atlético Ventana

Libre: Divisorio

 

7º Fecha, domingo 1º de octubre

Divisorio Vs. Alem

Atlético Ventana Vs. Almaceneros

Pelota Vs. Alumni

Libre: Independiente

 ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias