domingo 26 de mayo de 2024
Nubes 2.2ºc | Pringles

HOCKEY

Alem, en Segunda, Alumni en Sexta

Dos equipos locales avanzaron a las semifinales, en el comienzo de los playoffs del torneo anual. En Segunda las “Lobas” derrotaron 2-1 a Rugby&Hockey; en tanto las “Hormigas”, en Sexta, superaron a Boca Juniors

08/11/2023
Alem, en Segunda, Alumni en Sexta

Con Club de Pelota ya clasificado en el Promocional de Primera a Semis, y lugar asegurado en la final anual; el resto de los elencos locales en las diferentes categorías, buscaban avanzar a semis –en el caso de las damas-; o a las finales en el caso de los caballeros.

 

Solo dos equipos lograron sortear esta ronda de playoffs, se trata del Club Alem que superó, en Segunda, 2-1 a Coronel Suárez R&HC; y de la Asociación Club Alumni, que venció en Sexta, Campeonato “A”, 3-1 a Boca Juniors.

 Las “Lobas” jugarán las semis ante El Progreso; mientras que las “Hormigas” se medirán ante Atlético Huanguelen; en la próxima jornada de la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

 Club de Pelota, en Promocional de Primera, se medirá ante Coronel Suárez R&HC.

 

NO PUDO SER

 Para el resto de los equipos locales, no pudo ser esta vez. Alumni en Primera, Campeonato “A”, cayó ante Boca Juniors; en Séptima, Promocional, Alem perdió por la mínima con Deportivo Sarmiento de Carhué; y en semis de Caballeros, Club de Pelota cayó en forma ajustada ante Blanco y Negro.

 

RESUTADOS DE LOS CRUCES DE PLAYOFF

 El fin de semana, los resultados registrados fueron los siguientes:

 

Primera

Campeonato “A”

Independiente de Puan 2-0 Atlético Huanguelén

Boca Juniors 5-2 Alumni de Coronel Pringles

 

Promocional

El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio 3-0 Unión Pigüé

Club Sarmiento 0-3 Coronel Suárez R&HC

 

Sexta

Campeonato “A”

Independiente de Puan 2-0 Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez

Alumni 3-1 Boca Juniors

 

Promocional

Atlético Ventana 3-0 (wo) El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio

Club Sarmiento 5-1 Deportivo Sarmiento de Carhué

 

Séptima

Promocional

Deportivo Sarmiento de Carhué 1-0 Leandro N. Alem de Coronel Pringles

Club Sarmiento 6-0 Atlético Ventana

 

Segunda

Leandro N. Alem 2-1 Coronel Suárez R&HC

Boca Juniors 1-0 Blanco y Negro.

 

Caballeros

Blanco y Negro 3-2 Club de Pelota de Coronel Pringles

CEF N° 83 4-2 Deportivo Sarmiento

 ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias