domingo 25 de febrero de 2024
Cielo claro 22.8ºc | Pringles

CICLISMO

Carlos Mandrini Campeón Argentino 

El pringlense obtuvo dos terceros puestos en individual Scratch y 500 metros, mientras que en la olímpica por equipos, junto a Raúl Dezi y Miguel Bidondo, se trajo la de Oro

24/11/2023
Carlos Mandrini Campeón Argentino 

Desde 2017 no se conseguía una medalla de pista para nuestra ciudad, y en esta ocasión es Carlos Mandrini quien se trae dos bronces y un oro para Pringles.

 
En la olímpica, Master D, junto a Raúl Dezi y Miguel Bidondo, ganaron la de Oro en el Argentino de Pista el viernes.
 
En tanto, el ciclista pringlense se quedó con el tercer puesto y la medalla de bronce en Scratch y en 500 metros en la jornada del jueves del Argentino de Pista de Mar del Plata.
 
Estos fueron los podios de la segunda jornada del Argentino de Pista para Masters
 
Velocidad Individual
A1: 1°, Nicolás Ardana (Litoral Santafesino); 2°, Mauricio Manzilo (La Plata), y 3°, Maximiliano Crowley (Pueblo de la Paz)
 
A2: 1°, Federico Cornero (Metropolitana); 2°, Gerardo Gonella (Sur Correntino), y 3°, Jonathan Córdoba (ACINOBA)
 
B1: 1°, Lucas Peretti (ACCOS); 2°, Leonardo Gómez (Metropolitana), y 3°, Lucas Manzor (Metropolitana)
 
B2: 1°, Mariano Vissani (Cordobesa); 2°, Cristian Basualdo (Pueblo de la Paz), y 3°, Martín Sanz (Metropolitana)
 
C1: 1°, Leandro Ardana (Litoral Santafesino); 2°, Roberto Díaz (Santafesina), y 3°, Martín Huerga (Litoral Santafesino)
 
C2: 1°, Pablo Heinze (ACINOBA); 2°, Javier Cieri (Juninense), y 3°, Luis Aquino (ACINORSA)
 
Scratch
D1: 1°, Vicente Zoric (Santafesina); 2°, Pablo Maldonado (Mar y Sierras), y 3°, Carlos Mandrini (FCS)
 
D2: 1°, Francisco Posse (Olavarría Centro); 2°, Jorge Filardi (La Plata), y 3°, José Tonlorenzi (Pueblo de la Paz)
 
500m
C1: 1°, Leandro Ardana (Litoral Santafesino); 2°, Daniel Orejuela (Metropolitana), y 3°, Silvio Ottolini (Metropolitana)
 
C2: 1°, Javier Drascovich (ACINOBA); 2°, Pablo Heinze (ACINOBA), y 3°, Javier Cieri (Juninense)
 
D1: 1°, Carlos Zicavo (Pueblo de la Paz); 2°, Carlos Lo Brutto (La Plata), y 3°, Carlos Mandrini (FCS)
 
D2: 1°, Jorge Hermida (Metropolitana); 2°, Néstor Morena (Pueblo de la Paz), y 3°, Carlos Widmer (Norte de La Pampa)
 
E1: 1°, José Chaar (Pueblo de la Paz); 2°, Roberto Ortíz (Mar y Sierras), y 3°, Eduardo Grigioni (La Plata)
 
E2: 1°, Manuel Lende (Mar y Sierras), y 2°, Alberto Martínez (La Plata)
 
Damas:
A: 1°, María Victoria Cassol (Juninense); 2°, Antonella Dagnino (Metropolitana), y 3°, Mariana Calvo (Mar y Sierras)
 
B: 1°, Sonia Ferrara (Sur Cordobés); 2°, Lorena Gramaje (La Plata), y 3°, Aldana Sebastián (Mar y Sierras)
 
C: 1°, Adriana Perino (ACCOS); 2°, María de los Ángeles Barragán (Olavarría Centro), y 3°, María Ofelia Ríos (ACINOBA)
 
D: 1°, Marta Scaroni (Mar y Sierras)
 
Fuente: Ciclismo XXI
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN
Te puede interesar
Ultimas noticias