domingo 25 de febrero de 2024
Cielo claro 22.8ºc | Pringles

BASQUET

La U17 de Alem cerró con un subcampeonato

Con el triunfo para la Escuela Municipal de Carhué en el partido definitorio, la U17 del Club Alem cerró su participación en el Torneo Regional Formativo con un meritorio subcampeonato. Además, jugaron la Primera "Celeste" y las "Azucareras"

27/11/2023
La U17 de Alem cerró con un subcampeonato
El fin de semana hubo básquet en nuestra ciudad y la región, con partidos definitorios.
 
En el César H. Mammini, la Primera de Alem no pudo cerrar la serie y deberá esperar al tercer partido, en tanto de visitante Alem se trajo un subcampeonato en U17, ambos cotejos correspondientes al Torneo Regional Formativo.
 
Y en cancha de Almaceneros, las "Azucareras" fueron locales por la Maxi Liga femenina, con triunfo sobre Barracas.
 
U17 SUBCAMPEÓN, LA PRIMERA VA 1-1 EN LA SERIE
 
En Carhué se jugaron partidos definitorios, y el más importante para nuestra ciudad fue el de la U17 de Alem, que fue subcampeón.
 
Los resultados fueron:
U13 Carhué 43-40 Independiente 
U17 Carhué 41-33 Alem
 
Por Alem jugaron: Lejarraga, Saur, Vera, Merodio, Santiago, Zabala, Otazua, Romero, Kurtz, Alfano. DT: Garizoain
 
El viernes en tanto, la Primera cayó en su segundo partido ante Pigüé Basket, y deberá definir de visitante el título.
 
GANARON LAS AZUCARERAS 
 

Partidos jugados el domingo por la Copa de Plata de la Maxi Liga Femenina, en Pringles.

 
ALMACENEROS 47-11 BARRACAS
 
ALMACENEROS (47): Riat J 4, Giorgio 7, Gelinger 2, Piccinnini 2, Bailone 0, Bella 2, Larsen 0, Riat N 0, Albarengue 12, Genitti 4, Grondona 0, Casey 0, San Martin 0, Ocerin 14. DT: Vitali y Versacci.
BARRACAS (11): Rubin 1, Vodick 0, Salinas 0, La Spina 0, Suarez 3, Pagani 0, Pellejero 7, Duarte 0, Pagani M 0, Pagani N 0, y Nuñez 0.
 
9 DE JULIO 40-31 PUEYRREDÓN
 
9 DE JULIO (40): Suarez 13, Lambrech 0,  Anerot 0, Cuñado 0, Mazaferro 0, Spina 5, Turcato 10, Schmidt 0, Rodriguez 0, Ibañez 0, Inostroza 12, y Meza 0.
PUEYRREDON (31): Speerli 14, Ghissoli 0, Cabezas 2, Savioli 4, Ferster 0, Ramirez 0, Diaz 1, Spinaci 4, Veliz 0, Dinardo 0, Mancilla 2, Getino 4, Martha 0, Fritz 0, y Víal 0.
 
Luego de los partidos de Maxi Liga, hubo encuentro de los Lobos, integrados por chicos del Taller Protegido Esperanza, ante DUBA de Bahía Blanca.
 
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN 
Te puede interesar
Ultimas noticias