domingo 25 de febrero de 2024
Cielo claro 22.8ºc | Pringles

HOCKEY

Hubo definiciones en Sudoeste

Alem fue subcampeón en Segunda, Club de Pelota tercero en el Promocional de Primera, Alumni tercero en Sexta; en las definiciones de la Federación de Hockey del Sudoeste

29/11/2023
Hubo definiciones en Sudoeste

En damas, por el tercer y cuarto puesto del Promocional, Club de Pelota de Coronel Pringles venció 2 a 1 a Deportivo Sarmiento de Carhué con goles de Melina Martínez y Clara Tobar, mientras Lara Balercia convirtió para el carhuense.

 En tanto, Deportivo Sarmiento se consagró campeón del torneo de Segunda división de la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense, al superar a Alem de nuestra ciudad 4-1.

 El equipo pringlense se adelantó en el resultado con una conquista de Jesica Barrionuevo, pero el conjunto verdirrojo lo dio vuelta con un par de anotaciones de Marina Schuvedt (ambas de córner) y un doblete de Mariana Cascallares (de jugada).

 En los partidos por el tercer y cuarto puesto de los playoffs, en Sexta Alumni se impuso 2 a 1 en definición por penales luego de terminar 3 a 3 el período regular. Para el conjunto pringlense convirtieron Marina Pérez Serantes y Sofía Vivio, mientras para el elenco puanense Amparo López, Taina Holzmann y Lucía Morini.

 Por el triangular, en tanto, Leandro N. Alem 1 (Emilia Alonso) vs. Atlético Ventana 1 (Nicole Milena González).

 

RESULTADOS

 PRIMERA

CAMPEONATO

FINAL: BLANCO Y NEGRO 2-2 BOCA (4-2)

TERCER PUESTO: DEP. SARMIENTO 2-1 INDEPENDIENTE 

 

PROMOCIONAL

FINAL: EMPLEADOS DE COMERCIO 1-2 RUGBY & HOCKEY

TERCER PUESTO: CLUB DE PELOTA 2-1 CDS CARHUE 

TRIANGULAR: CLUB SARMIENTO 1-0 UNIÓN PIGÜÉ 

 

SEXTA

CAMPEONATO

FINAL: BLANCO Y NEGRO 1-2 HUANGUELEN

TERCER PUESTO: ALUMNI 3-3 INDEPENDIENTE (2-1)

 

PROMOCIONAL

FINAL: RUGBY & HOCKEY 5-2 ATL. VENTANA

TERCER PUESTO: UNIÓN PIGÜÉ 3-1 CLUB SARMIENTO

 

SEPTIMA

CAMPEONATO 

FINAL: BOCA 1-2 INDEPENDIENTE

TERCER PUESTO: BLANCO Y NEGRO 0-1 HUANGUELEN 

 

PROMOCIONAL

FINAL: BLANCO Y NEGRO 2-0 CLUB SARMIENTO 

TERCER PUESTO: RUGBY & HOCKEY 1-1 CDS CARHUE (3-2)

TRIANGULAR: ALEM 1-1 ATL. VENTANA

 

SEGUNDA

FINAL: DEPORTIVO SARMIENTO 4-1 ALEM

TERCER PUESTO: EL PROGRESO 0-2 BOCA

 ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN 

Te puede interesar
Ultimas noticias