domingo 25 de febrero de 2024
Cielo claro 22.2ºc | Pringles

SPEEDWAY

Nicolás Covatti se tomó revancha en Carlos Casares y el martes se despide en Bahía

El pringlense ganó en su segunda de las tres presentaciones.

04/02/2024
Nicolás Covatti se tomó revancha en Carlos Casares y el martes se despide en Bahía

Nicolás Covatti se había quedado con las ganas de llevarse el triunfo el último miércoles en su regreso -temporario- al país y anoche se adjudicó la octava fecha del Campeonato Internacional, disputada en el Motokart Speedway de Carlos Casares.

Con un andar firme y contundente, el pringlense ganó de punta a punta la carrera decisiva en la principal categoría, 500cc, sin darle chanes al polaco Patryk WojdyÅ‚o, Eber Ampugnani y Facundo Albín.

De esta manera, Covatti se reencontró con el triunfo en nuestro país, lo que intentará repetir el próximo martes, cuando se dispute la novena fecha, en el Antonio Miranda de Aldea Romana.

 

En 200cc, el ganador de la final resultó Rodrigo Zubeldía, a quien siguieron Mensi, Schell, Seijas, Carro, Diaz y Champonnois.

Mientras que en 50cc se ubicaron: 1) Ponce, 2) Núñez, 3) Comas y 4) Camoriano.

Resultados

Series

--Primera: 1) Acuña y 2) Schell.

--Segunda: 1) Covatti, 2) Albín, 3) Cuello y 4) Boyero.

--Tercera: 1) Miesiac, 2) Ampugnani, 3) Gallardo y 4) Seijas.

--Cuarta: 1) Wojdylo, 2) Zubillaga, 3) Gómez y 4) Besagonil.

--Quinta: 1) Covatti, 2) Besagonil, 3) Schell y 4) Seijas.

--Sexta: 1) Zubillaga, 2) Cuello y 3) Gallardo.

--Séptima: 1) Wojdylo, 2) Acuña, 3) Ampugnani y 4) Boyero.

--Octava: 1) Miesiac, 2) Albín y 3) Gómez.

--Novena: 1) Ampugnani, 2) Cuello, 3) Gomez y 4) Schell.

--Décima: 1) Wojdylo, 2) Covatti y 3) Miesiac.

--Undécima: 1) Albín, 2) Acuña, 3) Zubillaga y 4) Seijas.

--Duodécima: 1) Gallardo, 2) Besagonil y 3) Boyero.

--Decimotercera: 1) Miesiac, 2) Zubillaga, 3) Boyero y 4) Schell.

--Decimocuarta: 1)  Albín, 2) Ampugnani y 3) Besagonil.

--Decimoquinta: 1) Covatti, 2) Gómez, 3) Acuña y 4) Gallardo.

--Decimosexta: 1) Wojdylo, 2) Cuello y 3) Seijas.

--Decimoséptima: 1) Wojdylo, 2) Albín, 3) Gallardo y 4) Schell.

--Decimoctava: 1) Gómez, 2) Boyero y 3) Seijas.

--Decimonovena: 1) Miesiac, 2) Acuña, 3) Cuello y 4) Besagonil.

--Vigésima: 1) Zubillaga, 2) Covatti y 3) Ampugnani.

Semifinales

--Primera: 1) Wojdylo, 2) Ampugnani, 3) Miesiac y 4) Acuña

--Segunda: 1) Covatti, 2) Albin, 3) Zubillaga y 4) Cuello.

Final

--Posiciones: 1) Covatti, 2) Wojdylo, 3) Ampugnani y 4) Albín.

LA NUEVA 
FOTO EDUARDO  BRUNET 

Te puede interesar
Ultimas noticias