domingo 14 de abril de 2024
Nubes 13.8ºc | Pringles

TURF

Triunfo para Oreja en La Pampa

En la novena carrera de la jornada hípica en Doblas Crece, La Pampa, Oreja se llevó la victoria en los 500 metros. Pertenece a Siri, y el jockey fue Luis Rueda

19/02/2024
Triunfo para Oreja en La Pampa

Comenzó la temporada 2024 en las instalaciones de la Asociación Civil Doblas Crece, provincia de La Pampa. 

 Fueron 17 carreras organizadas por la dupla Carlos y Ramiro Barberena, entre ellas  la principal del día el Especial Vicente “Minino” Cortez sobre los 500 metros.   

 En la novena, distancia de 500 metros, se impuso Oreja, de Siri, de Coronel Pringles.

 

Aquí los resultados:

 Primera carrera, distancia 400 metros: 1) SOY NICOLASA (Villegas/ Edo. Castex) 2) Soy Maestro (Estrada/ Victorica). Jockey: Omar Balderrama. N/C Lesbiana 

 Segunda carrera, distancia 500 metros: 1) FESTIVALERO (Villarreta/ Garré) 2) Vitamina (Dupo/ Gral Acha) Jockey Nicolas Villarreta 

 Tercera carrera, distancia 500 metros: 1) 7 DE ORO (Polanco/ Rancul) 2) Que Barullo (Riesco/ Victorica) Jockey: Omar Debon 

 Cuarta carrera, Debutantes y Perdedores, distancia 500 metros: 1)SANTA COSITA (Gomez/ Macachin) 6) Pedrito (Avalos/ Bouchardo) Jockey: Guillermo Calvente 

 Quinta carrera, distancia 700 metros: 1) LICENCIADA (Stud Los Tatos/ Lonquimay) 2) Que Cuervo (Patiño/ Toay) 3) Jardinero (Lara/ Garré) Jockey: Eduardo Calvente 

 Sexta carrera, distancia 700 metros: 1) VICENTE KING (Estrada/ Victorica) 2) Soy Gitana (Larrateguy/ Sta Rosa) 3) Lucerito( Paulino/ Gral:Acha) Jockey: Guillermo Calvente 

 Séptima carrera, distancia 700 metros:  1) DON ALBERTO (Alvarez/ Rivera) 2) Luz Elena (Ardohain/ Sta Rosa) Jockey Guillermo Calvente

 Octava carrera, Debutantes y Perdedores, distancia 700 metros: 1) PRINCESA CAP (Gomez/ V. Huidobro) 2) Zulema Key (Farias/ Sta. Rosa) Jockey Juan Larrateguy

 Novena carrera, distancia 500 metros: 1) OREJA (Siri/ Cnel Pringles) 2) Rosa linda (Villegas/ Edo Castex) Jockey: Luis Rueda

 Décima carera, distancia 500 metros: 1) ALMA MORA (Mengui/ Tornquist) 2) El Jeque (Techera/ Gral Campos) Jockey: Hugo Alegre 

 Décima primera carrera, distancia 400 metros: 1) INTREPIDO JOHN (Pereyra/ Arizona) 2) Olivia (Cravero/ Realico) 3) Virgencita (Palacio/ Sta. Rosa) Jockey: Juan Larrateguy N/C: Hechicera

 Décima segunda carrera, distancia 700 metros: 1)  CACHADO (Bazan/ Toay) 2) Apolonio Stripes (Edgar/ Ing  Luiggi) Jockey: Eduardo Calvente

 Décima tercera carrera, distancia 700 metros: 1) CAMP DAVID (Stud Flor de Liz/ Gral Pico) 2) Eterno Texano (Bazan/ Toay) Jockey: Carlos Pereyra 

 Décima cuarta carrera, distancia 600 metros: 1) MICHI (Urquiza/ Caleufú) 2) Empresario (Kampmeier/ Puelches) Jockey: Matias Techera

 Décima quinta carrera, distancia 800 metros: 1) NEGRO DEL ALBA (Vandermey/ Victorica) 2) LUIS MARIA (Sosa/ Doblas) Jockey: Ramón Pereyra 

 Décima sexta carrera, Especial Vicente “Minino” Cortez, distancia 500 metros: 1) MAESTRO CAP (Bazan/ Toay) 2) Albani Cap (Kampmeier/ Puelches) 3) Despiadada (Gomez/ V. Huidobro) Jockey: Eduardo Calvente 

 Décima séptima carrera, A Clasificar, distancia 700 metros: PUESTA ENTRE STEVE (Pereyra/ Sta Rosa) y DIEGO MANUEL (Bazan/ Toay)

 Fuente: turf regional 

 

Te puede interesar
Ultimas noticias