viernes 19 de abril de 2024
Muy nuboso 12.8ºc | Pringles

ATLETISMO

Pringlenses fueron parte del Desafío Aventura

Se corrió la octava edición del Desafío Aventura en la ciudad de Laprida. Del evento participaron muchos atletas de nuestra ciudad, y varios de ellos hicieron podio en sus categorías 

20/02/2024
Pringlenses fueron parte del Desafío Aventura

El domingo se corrió el VIII Desafío Aventura del Paraíso en la ciudad de Laprida, una de las pruebas mas convocantes de la región, con atletas de esa ciudad y otros que llegaron de gran parte de la región.

 La prueba se desarrolló con total normalidad, salteando la cruzada de la laguna y zona rural, en una jornada marcada por una buena temperatura. Las distancias que se corrieron fueron 3K participativos, sin premios, y de manera competitiva 7K, 15K y 21K. 

La prueba general femenina de 21K se la adjudicó Florencia Juárez (Olavarría) con um tiempo de 1h47m00s, mientras que la prueba masculina se la quedó Braian Rudolf (Bahía Blanca) logrando un tiempo de 1h22m17s.

 Participaron muchos pringlenses -varios con podio- y las posiciones fueron las siguientes en sus respectivas categorías.

 

7K

Valeria Dufur 4°, Dora Bungs 5°, María de los Angeles Fraga 6°, Natali Sosa 10°, Andrea Flores 11°.

Claudio Alarcón 2°, Joaquín López 4°, Cecilio Javier Torres 4°.

 

15K

Alejandra Fraga 1°, Pamela Rodríguez 2°.

Facundo Conti 2°, Martín Weber 4°, Oscar Orgaz 5°, Horacio Martinez 7°.

 

21K

Antonio Zarate 5°.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

7K Femenino

1° Arrupe Carolina Fernanda (Tres Arroyos) 39’ 58”

2° Schreiber Yanina (Arboleda) 41’ 32”

3° Petercen Claudia (Benito Juárez) 41’ 50”

 

7K Masculino

1° Roldán Walter (Olavarría) 31’ 24”

2° Bascur Luciano (Laprida) 32’ 05”

3° Vásquez Dimer (Olavarría) 32’ 20”

 

15K Femenino

1° Bustos Silvana (Laprida) 1h 23’ 09”

2° Perroti Noelia (Tres Arroyos) 1h 24’ 08”

3° Pérez María Inés (Tornquist) 1h 25’ 45”

 

15K Masculino

1° Martín Lucas (Olavarría) 1h 00’ 56”

2° Núñez Miguel Armando (La Madrid) 1h 02’ 30”

3° Castro Guillermo (Laprida) 1h 05’ 13”

 

21K Femenino

1° Juárez Florencia (Olavarría) 1h 47’ 00”

2° Bustos Carolina (Olavarría) 1h 54’ 36”

3° Bianchi Soledad (Olavarría) 1h 57’ 59”

 

21K Masculino

1° Rudolf Braian (Bahía Blanca) 1h 22’ 17”

2° Maureli Diego (Tres Arroyos) 1h 22’ 49”

3° Rono Julius (Laprida) 1h 25’ 48”

 

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN 

Te puede interesar
Ultimas noticias