jueves 13 de junio de 2024
Nubes 16.7ºc | Pringles

COLOMBOFILAS 

LOS GANADORES DEL FIN DE SEMANA: FEDERICO KOCH Y CARLOS PADELLI.-

AL COMENZAR LA ACTIVIDAD COLOMBOFILAS DESDE LA ROTONDA GRAL LAMADRID LOS GANADORES FUERON , FEDERICO KOCH EN NOVICIOS Y CARLOS PADELLI EN EL PREPARACION.-

27/05/2024
LOS GANADORES DEL FIN DE SEMANA: FEDERICO KOCH Y CARLOS PADELLI.-

El sábado 25 de Mayo dio comienzo la actividad colombófila en la Asoc. Alas Pringlenses , la misma fue con una doble jornada desde la ROTONDA A GRAL LAMADRID a una distancia de 74 kms. en vuelo de nuestra Ciudad .

Fue doble jornada por que se compitió en dos categorías , NOVICIOS y CAMPEONATO PREPARACION.-

Con muy buen tiempo se solto a las 9 y 10 hs. y haciendo un promedio de 61 kms. por hora arriban las primeras a las 10 y 18 hs. siendo el resultado de ambas carreras , el siguiente:

 

CATEGORIA NOVICIOS:

 En esta categoría fueron de la partida 5 Nuevos colombófilos con dos equipos de 4 palomas cada uno , el resultado fue el siguiente:

 FEDERICO KOCH : 1º,9º,11º,14º,17º,18º, 21º Y 24º

JUANA AGUIRREZABALA: 2º,3,º5º,6º, 10º,12º,13 Y 19º

HERNAN PEREZ: 4º,8º,15º,20º Y 29º

RICARDO GOMEZ: 6º,7º,16º,22º,23º, 27º,Y 28º

GERMAN “CHESPY” ROLDAN: 25º Y 26º

 

Al cumplirse la primer fecha los puestos son los siguientes:

 1º) Palomar La Juanita de Juana Aguirrezabala eq.2 con 274 pts.

2º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 1 con 260 pts.-

3º) Palomar La Juanita de Juana Aguirrezabala Eq 1 con 251 pts.-

4º) Palomar El Rejunte de Federico Koch eq 2 con 214 pts.-

5º) Palomar El Xeneize de Ricardo Gomez Eq. 1 con 179 pts.-

6º) Palomar El Ciclon de Hernan Perez Eq 1 con 140 pts.-

7º) Palomar El ciclon de Hernan Perez Eq. 2 con 131 pts.-

8º) Palomar El Xeneize de Ricardo Gomez Eq.2 con 102 pts.-

9º) Palomar El Tricolor de German Roldan con 72 pts.-

 

CAMPEONATO PREPARACION:

 En este Campeonato pueden intervenir todos los socios Asociados con 2 equipos de 4 palomas cada uno y esta compuesto de  cuatro fechas consecutivas , los resultados de esta primer fecha fueron los siguientes en los primeros lugares:

 CARLOS PADELLI : 1º,2º,3º, 4º Y 6º

JOSE M. BASCHIERA : 5º

HUMBERTO SEVERINI: 7º Y 11º

ABEL Y SEGUNDO AGUIRREZABALA: 8º

DANIEL Y DAMIAN ALBARRACIN : 9º Y 15º

FEDERICO KOCH: 10º

GUSTAVO BARROTTI: 12º

JONATAN CASTILLO: 13º

GUSTAVO SIRI: 14º

JULIO CASTILLO: 16º

 

Los puntajes del Campeonato son los siguientes:

 1º) Palomar Tiroloco de Gustavo Siri Eq. 1 con 270 pts.-

2º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 1 con 267 pts.-

3º) PalomarLa Barredora III de Humberto Severini cn 264 pts.-

4º) Palomar El Dormilon de Daniel y Damian Albarracin con 257 pts.-

5º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq 2 con 219 pts.-

6º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 212 pts.-

7º) Palomar Tiroloco de Gustavo Siri Eq. 2 con 203 pts.-

8º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq.2 con  201 pts.-

9º) Palomar Los Vecinos de Abel y Segundo Aguirrezabala con 199pts.

10º)Palomar El Negro de Gustavo Barrotti con 198 pts.-

 Estos campeonatos seguirán el dia sábado venidero con una suelta desde  SAN JORGE a una distancia de 110 kms. en vuelo de Cnel.Pringles.-

 

Te puede interesar
Ultimas noticias