jueves 13 de junio de 2024
Nubes 16.1ºc | Pringles

COLOMBOFILAS    

Triunfos de la dupla Koch-Aguilar y Baschiera en la segunda del año

EN LA SEGUNDA DEL AÑO DESDE SAN JORGE , LOS GANADORES FUERON , LA DUPLA KOCH-AGUILAR EN NOVICIOS Y JOSE M. BASCHIERA EN EL PREPARACION.-

03/06/2024
Triunfos de la dupla Koch-Aguilar y Baschiera en la segunda del año

El sábado 01 de Junio se dsiputo la segunda jornada de los campeonatos de  NOVICIOS y CAMPEONATO PREPARACION, la suelta tuvo lugar desde el paraje San Jorge en dirección Norte de nuestra Ciudad a 86 kms. en línea de vuelo .-

Con tiempo bueno y viento regular desde el oeste se solto a las 11 y 20 hs. y haciendo un promedio de 61 kms. por hora arriban las primeras a las 12 y 41 hs. siendo el resultado de ambas carreras , el siguiente:

 

CATEGORIA NOVICIOS:

 En esta categoría fueron de la partida 6 Nuevos colombófilos con dos equipos de 4 palomas cada uno , el resultado fue el siguiente:

 FEDERICO KOCH- LUCIANO AGUILARI : 1º,2º,10º,15º,23º Y 25º

HERNAN PEREZ:3º,11º,17 Y 29º

JUANA AGUIRREZABALA: 4º,4º,8º,9º,14º,18ºY 20º

RICARDO GOMEZ: 6º,7º,12º Y 19º

GITTAR-CARDENAS . 13º,16º, 22º, 24º

GERMAN “CHESPY” ROLDAN: 26º, 27º  Y 28º

 

Al cumplirse con dos fechas los puestos son los siguientes:

 1º) Palomar La Juanita de Juana Aguirrezabala eq.2 con 571 pts.

2º) Palomar La Juanita de Juana Aguirrezabala Eq 1 con 467 pts.-

3º) Palomar El Rejunte de  Koch- Aguilar Eq. 1 con 461 pts.-

4º) Palomar El Rejunte de  Koch-Aguilar eq 2 con 401 pts.-

5º) Palomar El Xeneize de Ricardo Gomez Eq. 1 con 319 pts.-

6º) Palomar El Xeneize de Ricardo Gomez Eq.2 con 310 pts.-

7º) Palomar El Ciclon de Hernan Perez Eq 1 con 269 pts.-

8º) Palomar El Ciclon de Hernan Perez Eq. 2 con 244 pts.-

9º) Palomar El Refugio de Gittar-Cardenas con 240 pts.-

10º) Palomar El Tricolor de German Roldan con 158 pts.-

 

CAMPEONATO PREPARACION:

 En este Campeonato pueden intervenir todos los socios Asociados con 2 equipos de 4 palomas cada uno y esta compuesto de  cuatro fechas consecutivas , los resultados de esta fecha fueron los siguientes en los primeros lugares:

 JOSE M. BASCHIERA : 1º,14º

FRANCISCO FERNANDEZ – SEBASTIAN RODRIGUEZ: 2º, 6º, 10º,13º

ABEL Y SEGUNDO AGUIRREZABALA: 3º, 11º

DANIEL Y DAMIAN ALBARRACIN : 4º

KOCH- AGUILAR : 5º

HUMBERTO SEVERINI: 7º

ALEJANDRO BERRUET: 8º

GUSTAVO BARROTTI: 9º

ESTEBAN Y JULIO CASTILLO: 12º

JUANI GOYENECHE: 15º

 

Los puntajes del Campeonato son los siguientes, en los primeros lugares:

 1º) PalomarLa Barredora III de Humberto Severini cn 572 pts.-

2º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 1 con 488 pts.-

3º) palomar Juanita de Juana Aguirrezabala con 428 pts.

4º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq.2 con  427 pts.-

5º) Palomar El Beby de Esteban y Julio Castillo con 426 pts

6º)Palomar El Negro de Gustavo Barrotti con 423 pts.-

7º) Palomar El Dormilon de Daniel y Damian Albarracin con 422 pts.-

8º) Palomar Tiroloco de Gustavo Siri Eq. 1 con 415 pts.-

9º) Palomar La Orientacion de Alejandro Berruet con 411 pts.

10º) PalomarLa Barredora III de Humberto Severini Eq. 2  con 399 pts.-

Estos campeonatos seguirán el dia sábado venidero con una suelta desde  OLAVARRIA a una distancia de 150 kms. en vuelo de Cnel.Pringles.-

Te puede interesar
Ultimas noticias