jueves 01 de diciembre de 2022
Nubes 20.9ºc | Pringles

TURF

“El Rey” ganó en Tornquist

El caballo pringlense se lució en la decima cuarta carrera en Tornquist, ganando en los 500 metros. Además participaron otros pringlenses que se ubicaron en los primeros puestos.

22/11/2022
“El Rey” ganó en Tornquist

Los pringlenses Mario y Gustavo Siri fueron los organizadores de la reunión en Tornquist, este lunes se llevaron a cabo los 17 carreras programas en el Club Hípico y Social Las Sierras.

 

Más de 500 personas se dieron cita en el predio de Avenida Moreno para vivir una verdadera fiesta que comenzó allá por la hora 9 y se extendió hasta casi las 20.

 

En la decima primera carrera, sobre una distancia de 400 metros, donde estaba en juego el Clásico Turf Regional, Inesperada de Puan le ganó en ajustado final a Soy Titos de la ciudad de Lobos.

 

Entre los pringlenses triunfó El Rey de Bettiga, en la decimo cuarta, además fue segundo en la sexta carrera Perica; en la séptima Chequeneke finalizó en tercer lugar; El Misil por su parte fue segundo en la decima segunda carrera.

 

Ray Sugar también fue segundo, en la decima cuarta y en esa misma carrera Dale Agus cerró en tercera posición; y en la decima séptima carrera, La Brava fue tercero.

 

Aquí detallamos los podios de cada una de las competencias:

 

Primera carrera (400 metros): 1º FLORENCIA (ALVAREZ – LIBANO), 2º Princesa (Calfin – Cabildo) y 3º Renata (Graff – Médanos).

 

Segunda carrera (350 metros) (debutantes y perdedores): 1º TAN LINDA (TORRES – TORNQUIST) (Jockey: Eduardo Calvente), 2º Homero (Anselmin – Olavarría) y 3º Muñeco (Fernández – Lamadrid)

 

Tercera carrera (500 metros): 1º CARCAJADA (TABOADA – CORONEL SUAREZ) (Jockey: Martin González), 2º Moralito (E. Sisterna – Tornquist) y 3º La Popy (Torres – Tornquist).

 

Cuarta carrera (650 metros): 1º MALA CARA (TORRES – TORNQUIST) (Jockey: Eduardo Calvente), 2º El Che (Lole – Carhue) y 3º Cantinera (Delgado – Felipe Sola).

 

Quinta carrera (600 metros): 1º INDIO (TORRES – TORNQUIST) (Jockey: Juan Goñi), 2º Martes 13 (Centeno – Valcheta) y 3º Mimosona (Esperanza – Salliquelo)

 

Sexta carrera (600 metros) (debutantes y perdedores): 1º SOY GAEL (MANDIEZ – GENERAL SAN MARTIN) (Jockey: Hugo Alegre), 2º Perica (Villanueva – Coronel Pringles) y 3º Mora Negra (S. El Abuelo – Garre).

 

Séptima carrera (550 metros): 1º DON OSVALDO (TORRES – TORNQUIST) (Jockey: Juan Goñi), 2º Contrapunto (R. Siri – Lamadrid) y 3º Chequeneke (Osorio – Coronel Pringles).

 

Octava carrera (500 metros): 1º OJO CON ELLOS (F. CARDOZO – BAHIA BLANCA) (Jockey: Hugo Alegre), 2º Terremoto (Torres – Tornquist) y 3º Poderoso Lake (Diaz – Bahía Blanca).

 

Novena carrera (425 metros): 1º SOY HEROE (TATO – ESTELA) (Jockey: Martin González), 2º Don Amancio (E. Sisterna – Tornquist) y 3º El Coto (Diaz – Lobos).

 

Decima carrera (450 metros): 1º ESPERANZA MIA (CHEFA – CORONEL SUAREZ) (Jockey: Hugo Alegre), 2º Cerecita (F. Cardozo – Bahía Blanca) y 3º India Charlatana (Centeno – Valcheta).

 

Decima primera carrera (400 metros) (Clásico Turf Regional): 1º INESPERADA (PONCE – PUAN) (Jockey: Guillermo Calvente), 2º Soy Titos (Briganti – Lobos) y 3º Manos Cortas (Zubeldia – Rauch).

 

Decima segunda carrera (500 metros): 1º BERNARDITO (ZARATE – BOLIVAR) (Jockey: Javier Ocampo), 2º El Misil (Siri – Coronel Pringles) y 3º Chuky (E. Sisterna – Tornquist).

 

Decima tercera carrera (550 metros): 1º ALAJUELITA (PEREZ – CORONEL SUAREZ) (Jockey: Eduardo Calvente), 2º Peluquera (M. Ferreyra – Salliquelo) y 3º Barraquero (Torres – Tornquist).

 

Decima cuarta carrera (500 metros) (debutantes): 1º EL REY (BETTIGA – CORONEL PRINGLES) (Jockey: Leandro Domínguez), 2º Ray Sugar (Mensi – Coronel Pringles) y 3º Dale Agus (P. Guzmán – Coronel Pringles).

 

Decima quinta carrera (500 metros) (Especial Turf y Nada Mas): 1º BUSCO EL 10 (ZARATE – BOLIVAR) (Jockey: Javier Ocampo), 2º Asilverado (Briganti – Lobos) y 3º Manotas (Torres – Tornquist).

 

Decima sexta carrera (500 metros) (a clasificar): 1º CAMPERITO (MADIEZ – GENERAL SAN MARTIN), 2º Calicho (M. Ferreyra – Salliquelo) y 3º Chavito (Diaz – Carhue).

 

Decima séptima carrera (400 metros): 1º CHE SARGENTO (TORRES – TORNQUIST), 2º Soy Cachila (Dinunzio – Coronel Dorrego) y 3º La Brava (Fleitas – Coronel Pringles).

 

Fuente: Deportornquist

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias