Carlos Padelli-Eugenio Leoz Campeones en el Preparación
COLOMBOFILAS

Carlos Padelli-Eugenio Leoz Campeones en el Preparación

05/06/2018
E

l día sábado 02 de Junio se disputó la cuarta competencia del año, suspendida el fin de semana anterior por problemas en el medio de transporte.- Ignacio Balbuena fue el ganador de ambas competencias

 

La misma se efectuó desde la localidad de VILLALONGA a una distancia de 240 Kms. en línea de vuelo de Cnel.Pringles , y estaba reservada para la categoría Novicios y el Campeonato Preparación.-
Con tiempo bueno y viento a favor, las palomas se soltaron a las 10 y 15 hs., y haciendo un promedio de 96 kms. por hora arriaba la primer bandada a las 12 y 45 hs, siendo el brillante ganador en ambas categoría un pichón del palomar EL TAPADO de IGNACIO BALBUENA , Novicio de muy buena actuación hasta el momento , los resultado de ambas categorías se detallan a continuación:
NOVICIOS :
Los primeros lugares fueron los siguientes:
1º Ignacio Balbuena
2º Julián Caro
3º Julián Caro
4º Ignacio Balbuena
5º Juan Gittar
6º Cristian Bettiga
7º Cristian Bettiga
8º Juan Gittar
9º Juan Gittar
10º Cristian Bettiga

Habiéndo terminado la primer línea de este Campeonato los primeros lugares son los siguiente:
1º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 1 con 12048 pts.-
2º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 2 con 1893 pts.-
3º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 2 con 1830 pts.-
4º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 3 con 1796 pts.-
5º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq.1 con 1764 pts.-
6º) Palomar La Tapera de Jualián Caro con 1755 pts.-
7º) Palomar Las Extraviadas de Juan Gittar Eq. 2 con 1747 pts.-
8º) Palomar Las Extraviadas de Juan Gittar Eq. 1 con 1744 pts.-
9º) Palomar La Tapera de Julian Caro Eq. 3 con 1383 pts.-
10º) Palomar La Tapera de Julián Caro Eq. 2 con 1383 pts.-

CAMPEONATO
PREPARACION:
En esta categoría, los primeros puestos se completaron de la siguiente manera:

1º Ignacio Balbuena
2º Julián Caro
3º Carlos Padelli- Eugenio Leoz
4º Carlos Padelli
5º Carlos Padelli-Nancy Fritz
6º Julián Caro
7º Ignacio Balbuena
8º Francisco Fernandez-Diego Tejerina
9º Juan Gittar
10º Raul Civardi

Al finalizar este Campeonato Preparación se consagran Campeones la Dupla PADELLI - LEOZ . segundop fue CARLOS PADELLI del mismo palomar LAS CASILLAS y completando el podio y gran actuación el Novicio CRISTIAN BETTIGA , el puntaje final del mismo en los primeros diez palomares, es el siguiente:

CAMPEON: Carlos Padelli - Eugenio Leoz con 1890 pts.-
SUB CAMPEON: Carlos Padelli con 1864 pts.-
3º) Cristian Bettiga con 1842 pts.
4º) Ignacio Balbuena con 1737
5º) Rosendo Sosa con 1669
6º) Ignacio Balbuena Eq. 2 con 1559
7º) Juan Gitta Eq. 2 con 1486 pt
8º) Agustin Pinedo con 1432 pts
9º) Juan Gittar Eq. 1 con 1426
10º) Julian Caro con 1348 pts.-

El Sábado venidero dará comienzo la Actividad Oficial de la Asoc. Alas Pringlenses con el Campeonato de Pichones con una suelta desde la Localidad de STROEDER a 270 kms. en línea de vuelo de nuestra ciudad , donde también proseguirá la segunda Linea de Campeonato de Novicios.-

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook