jueves 01 de diciembre de 2022
Nubes 20.9ºc | Pringles

VOLEY

Independiente festejó los títulos de AVSO

Las chicas del “lomo” festejaron en nuestra ciudad los logros conseguidos en la Asociación de Vóley del Sudoeste. Celebraron primero en la Plaza Juan Pascual Pringles, para luego recorrer en caravana las calles céntricas

14/11/2022
Independiente festejó los títulos de AVSO

Independiente fue campeón en Sub 19 de la Copa de Oro; además las chicas del “lomo” se quedaron con la Copa de Plata en Sub 14 B, celebrándolo en la tarde noche del domingo por las calles de nuestra ciudad.

 

Las pringlenses festejaron en la Plaza Juan Pascual Pringles y luego salieron en caravana por el centro, ya que tenían previsto hacer los festejos en la cancha de Independiente por la tarde (había jornada de futbol que se suspendió), pero la lluvia lo impidió.

 

Méndez

“Fuimos campeonas de la Copa de Plata en un torneo bastante largo; campeonas en Sub 19, segundas en Sub 14 y cuartas en Sub 16” completó la entrenadora Delfina Méndez, quien estuvo acompañada por la otra profe de la entidad, Giuliana Mauri.

 El programa de partidos de las finales de la Copa Surland, a disputarse en Puan el fin der semana era el siguiente.

 

Sub 14.

Copa de Oro: Independiente de Coronel Pringles A vs. Unión Pigüé y Deportivo Sarmiento A vs. Racing Club de Carhué (tercero).

Copa de Plata: Rivera Vóley vs. Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento B vs. Independiente de Coronel Pringles B.

 

La Copa de Oro fue para Deportivo Sarmiento A, que derrotó a Independiente en la final. Previamente, las chicas pringlenses le habían ganado a Unión de Pigüe 2-1.

 

En la Copa de Plata, las chicas de Independiente se quedaron con el título, al derrotar en primer lugar a Deportivo Sarmiento B, y luego en la final a Rivera.

 

Sub 16.

Copa de Oro: Unión Pigüé vs. Rivera Vóley y Deportivo Sarmiento vs. Independiente.

Copa de Plata: Darregueira (1ro) vs. Blanco y Negro y Club Sarmiento vs. Racing Club de Carhué (segundo).

 

La Copa de Oro tuvo a las pringlenses como protagonistas, aunque no pudieron primero con Deportivo Sarmiento, cayendo luego con Unión y finalizando en cuarto lugar.

 

En la Copa de Plata fue primero Darregueira y segundas las chicas de Racing Club de Carhué.

 

Sub 19.

Copa de Oro: Independiente de Coronel Pringles vs. Club Sarmiento y Deportivo Sarmiento vs. Rivera Vóley.

Copa de Plata: final Racing Club de Carhué vs. Escuela Municipal de Puan.

 

Independiente fue Campeón de la Copa de Oro, al superar en semis a Club Sarmiento de Pigüe, y en la gran final a Rivera Vóley.

 

En la Copa de Plata fue campeón Racing Club de Carhué.

 


voleibol_del_sudoeste

COPA ORO 🏆SUB19
1er puesto: INDEPENDIENTE @lomonegrovoley
2do puesto: RIVERA @voleyrivera
3er puesto: DEPORTIVO SARMIENTO @verdirrojo
4to puesto: SARMIENTO @club.sarmientovoley

 

COPA ORO 🏆SUB16
1er puesto: RIVERA @voleyrivera
2do puesto: DEPORTIVO SARMIENTO @verdirrojo
3er puesto: UNION @unionpigue_voley
4to puesto: INDEPENDIENTE @lomonegrovoley

 

COPA PLATA🏆 SUB14
1er puesto: INDEPENDIENTE "B" @lomonegrovoley
2do puesto: RIVERA @voleyrivera
3er puesto: BLANCO Y NEGRO @pasion_albinegra_
4to puesto: DEPORTIVO SARMIENTO @verdirrojo

 

COPA ORO🏆 SUB14
1er puesto: DEPORTIVO SARMIENTO "A" @verdirrojo
2do puesto: INDEPENDIENTE "A" @lomonegrovoley
3er puesto: RACING @voley.racingclubcarhue
4to puesto: UNION @unionpigue_voley

 


RECONOCIMIENTO POR LOS TECNICOS A LAS JUGADORAS DE SUB19
LAS TERNAS FUERON
Mejor Armadora MARGARITA PIEROLIVO @verdirrojo
Mejor Opuesto EMILIA BASSI @lomonegrovoley
Mejor Central JULIETA TAMPLITZKY @voleyrivera
Mejor Punta GUADALUPE LAZCANO @lomonegrovoley
Mejor Libero NADIA HIRSCH

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

 

 

 

 

Te puede interesar
Ultimas noticias