martes 17 de mayo de 2022
Nubes dispersas 7.9ºc | Pringles

RURAL BIKE

Se corrió en Tres Arroyos

Guillermo Erro fue cuarto en la general caballeros, mientras que Cristian Siri se ubicó en el decimo lugar. En promocionales damas, Soledad Calo fue novena; entre los pringlenses que participaron de la competencia

25/04/2022
Se corrió en Tres Arroyos

Ayer domingo, en el marco de la celebración de los 138 años de Tres Arroyos, se realizó en el Parque Cabañas la segunda fecha del Campeonato de Rural Bike Sur 2022 a cargo del Club Deportivo Central.

En la clasificación general los mejores pringlenses ubicados -en caballeros- fueron Guillermo Erro quien con un tiempo de 1h48m23s cerró en cuarto lugar (fue primero en la categoría Máster A2); y Cristian Siri que fue decimo con un registro de 1h55m47s (ganador en la categoría Máster C1).

En Promocionales damas la mejor ubicada fue Soledad Calo, novena con un tiempo de 1h19m01s. Además, la pringlense fue cuarta en su categoría (Promo A).

En la prueba principal de la jornada el ganador fue el tresarroyense Emanuel Maggiora con una marca de 1h47m2s, seguido por Jorge Fabián Fuchs de Carlos Casares con un tiempo de 1h47m19s. Y en tercer lugar, con el cronómetro marcando 1h47m59s se posicionó Cristian Giuliano, oriundo de Balcarce.

 

Fue 4° Guillermo Erro de Coronel Pringles, 5° Bruno Benítez de Tres Arroyos, 6° Ignacio Wildbaum de Laprida, 7° Matías Erdocia de González Chaves, 8° Carlos Mendioroz de Laprida.
Entre las damas, la más veloz fue Nerina Camiletti de Carlos Casares con un tiempo de 2h13m1s, en segundo lugar se posicionó la sancayetanense Belén Acuña (2h18m58s) con una diferencia de 5m57s con respecto a Camiletti; en tanto, en tercer lugar la tresarroyense Mariana Falcone marcó 2h23m36s y en el cuarto puesto Valeria Llanos hizo 2h35m30s.

Promocional Caballeros:
1- Nahuel Ferrarro (Tres Arroyos), 57m36s
2- Matías Miguel Lenzi (Cascallares), 57m36s
3- Alejandro San Román (Tres Arroyos), 57m42s
4- Christian Eduardo Arislour (Gonzales Chaves), 58m11s
5- Ezequiel Suárez (Tres Arroyos), 59m32s

Promocional Damas:
1- Veronica Iphar (Tres Arroyos), 1h08m47s
2- Fernanda Martínez (Tres Arroyos), 1h09m07s
3- Marcela Alejandra Cuevas (Tres Arroyos), 1h14m00s
4- Estefanía Pandolfo (Tres Arroyos), 1h14m07s
5- Natalia Sabatte (Benito Juárez), 1h14m07s

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias